Хоккейный словарь: все что нужно знать об игре от А до Я

Чтобы наслаждаться хоккеем в полной мере, нужно знать не только правила, но и основные понятия в игре. Предоставляем полный список терминов, который помогут почувствовать вам себя уверенно при просмотре ледовых матчей.

Хоккейная экипировка

Начнем со спортивного обмундирования. Хоккей — травмоопасный вид спорта, поэтому экипировка у хоккеистов состоит из множества элементов, каждый из которых защищает тело от ударов.

Что надето на игроке?

Шлем — защищает голову игрока от ударов. К шлему также крепятся металлическая маска и визор (специальный прозрачный пластиковый щиток на уровне глаз).

Краги — хоккейные перчатки, которые защищают руки (от кистей до середины предплечья) от ударов клюшкой и шайбой.

Нагрудник или панцирь — защищает спину, грудную клетку, спину и плечи.

Налокотники — защищают локтевые суставы.

Щитки — защищают коленные суставы и голени.

Хоккейные шорты — защищают бёдра, копчик, поясницу и позвоночник от ударов при падениях, столкновениях, попаданиях шайбы.

Раковина или ракушка — защищает паховую область игроков от ударов.

Блокер или блин — перчатка голкипера (вратаря).

Ловушка — перчатка голкипера для ловли и фиксации шайбы.

Свитер — надевается поверх хоккейной экипировки для того, чтобы на поле было понятно, кто есть кто. На свитере написано имя игрока и его номер.

Капа — пластиковая насадка на зубы, которая защищает от повреждения челюсти и сотрясения мозга (правда не всегда даже такая защита работает, и игроки теряют на поле зубы).

Коньки — ударопрочные ботинки из пластикового корпуса с прикрепленными к ним лезвиями.

Чем играет игрок?

Шайба — плюшка из вулканизированной резины толщиной 2,54 см, диаметром 7,62 см и весом 156-170 грамм. Поклонники хоккея покупают коллекционные шайбы, чтобы получить на них автограф любимого игрока.

Клюшка — палка из карбона и дерева в форме длинного черенка с крючком, который у хоккеистов называется «банан». Для каждого игрока изготавливают специальную клюшку под индивидуальные рост и вес.

Состав команды и другие участники игры

В игре участвуют 17-22 игрока от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира. На поле играет по шесть человек от команды: пять полевых и один вратарь (голкипер). По правилам, допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Замены игроков возможны как в паузах, так и непосредственно в ходе игры. За соблюдением правил следят арбитры или судьи. Они работают на льду и в бригаде (за пределами льда).

Из чего состоит хоккейный матч?

Игра состоит из трех периодов по 20 минут чистого игрового времени и перерывов между периодами по 15 минут. Если результатом трех периодов стала ничья, назначаются овертайм и/или серия буллитов.

Ура, гол!

Шайба в воротах — это гол, но даже здесь не все так просто. Голы тоже бывают разными!

Гол или взятие ворот — попадание шайбы в ворота. Гол засчитывается, если не было зафиксировано нарушения правил.

Автогол — гол, забитый игроком в собственные ворота. Редко такое случается, когда игроки теряют ориентиры в ходе игры и путают свою и чужую зоны. Чаще в свои ворота шайба залетает, случайно отрикошетив.

Голевой пас — передача шайбы от одного или двух игроков одной команды, в результате которой был забит гол. Но, если шайба коснулась игрока соперника, то голевой пас не засчитывается.

Дубль — два забитых гола, одним игроком в одном матче.

Хет-трик — три забитых гола, одним игроком в одном матче.

Классический хет-трик — три гола, забитых одним игроком в течение одного периода или три подряд забитых шайбы одним игроком.

Покер — четыре забитых гола, одним игроком, в одном матче.

Очко получает игрок, который забросил шайбу в ворота противника или отдал голевую передачу.

Игровые моменты

Игры проходят по-разному, бывают спокойные матчи с уверенными победителями, а бывают матчи, где каждую минуту инициатива у противника. На такие случаи тоже есть множество терминов.

Вбрасывание — ввод шайбы в игру, в начале матча или после остановки игры. С момента вбрасывания начинается отсчёт игрового времени.

Тайм-аут — перерыв в игре по просьбе одной из команд. Каждой команде разрешено взять один 30-секундный тайм-аут в течение основного или дополнительного времени.

Сухой матч — если вратарь на протяжении всей игры успешно отражал все броски команды-соперника и не пропустил ни одной шайбы в свои ворота.

Основные фазы игры

Атака — период игры, направленный на то, чтобы забить шайбу в ворота противника. Атака начинается, когда команда отбирает шайбу, и кончается с потерей шайбы или голом.

Защита — действия команды для защиты своих ворот с момента потери шайбы.

Пас — передача шайбы партнеру по команде.

Обводка — обыгрывание противника в конкретной игровой ситуации, иногда обманными действиями.

Финт — уловка хоккеиста, при которой получается обмануть противника в конкретной игровой ситуации.

Спин-о-рама, улитка или вертушка — сложный финт, при котором игрок резко разворачивается с шайбой на 360 градусов.

Силовой прием или хит — силовой прием игроков для отбора шайбы у противника или для блокировки его действий.

Щелчок или слэпшот — вид броска шайбы с замахом клюшки и её ударом об лёд перед шайбой. Так шайба летит быстрее.

Кистевой бросок — самый частый и точный бросок в хоккее с помощью усилий кисти.

Ван-таймер или «в одно касание» — бросок в хоккее, при котором игрок бьёт по воротам без подготовки в одно касание по скользящей шайбе. Вероятность забросить шайбу при таком броске очень высока.

Хоккейный сленг

Это очень важная и самая захватывающая часть для болельщиков. Если не знать сленга, можно практически ничего не понять о происходящем от соседей по трибуние. Хотите сойти за матерого фаната — учите эти фразы наизусть!

Сидеть на банке или полировать лавку — безвылазно находиться в запасе.

Открывать калитку — «сидеть на банке» для вратаря.

Катить по рельсам — играть слишком примитивно. Игрока, который так действует, называют трамваем.

Кончились рельсы — хоккеиста остановили или прижали к борту соперники.

Пройти по борту — проскользнуть вдоль борта, обойдя соперника за счет силы и скорости.

Гитара — вратарская клюшка.

Окаянщики — игроки с правым хватом клюшки.

Паровозик — оставление шайбы партнеру, который двигается за спиной отдающего.

Запустить бабочку — совершить неудачный, несильный бросок, когда шайба летит кувырком или скачет по льду. Второе значение: пропустить необязательный гол. Среди даже известных и уважаемых вратарей есть любители «пустить бабочку».

Парашют — переброс шайбы через противника.

Нагрузить пятак — постоянно атаковать, лезть на ворота, много бросать.

Сбросить перчатки или дать в пятак — устроить драку (это бывает зрелищно, но наказуемо).

Поднять на вилы — зацепить соперника клюшкой снизу вверх.

Попасть в домик или зайти в калиточку — забить гол вратарю между ног.

Зашнуровать мозги — финтами и обводкой заставить соперника опустить голову, засмотреться на шайбу, растеряться.

Наполнять бутылочки — играть в команде второстепенную роль, выполнять функции администратора.

Плавить лед — часто падать, скользить на коленях, спине.

Поймать — применить силовой прием, поймав противника на противоходе.

Партизан — хоккеист, занявший удобную позицию для броска на пятачке у ворот команды соперника.

Присоединяйтесь к Бесценной Лиге

и разделите Трофей с Бесценным Игроком Бесценная Лига — первая традиция в истории российского хоккея, призванная оценить особый вклад болельщиков в игру. В течение сезона вы голосуете за лучших хоккеистов и можете принять участие в дополнительных активностях. Так вы зарабатываете очки и поднимаетесь в рейтинге. Победители получают «Бесценный Трофей» — возможность выйти на лёд вместе с любимым хоккеистом, получить призы с автографами, посмотреть матч в компании звёздных игроков и хоккейных комментаторов, встретиться с хоккеистами любимых клубов и легендарными тренерами.